Conseil municipal

Commissions


1ère Commission :

Développement économique (Thermalisme, Intercommunalité, Relations extérieures)

Président : Elie PERRIOT

Vice-Présidents : Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Emilie BEAU, Christian TROISGROS, Marie-France MERCIER

Membres : Toutes les Conseillères et tous les Conseillers Municipaux


2ème Commission :

Finances (Budgets, Adjudications, Marchés, Personnel administratif)

Président : Christian TROISGROS

Vice-Président : Patrick BREYER

Membres : Olivier LADRANGE, Bernadette CARBILLET, Christiane GOURLOT, Delphine ANDRÉ, Elie PERRIOT, Jean-Marie HUGUENIN, Dominique RICHARD BRICE


3ème Commission :

Travaux (Eau, Forêt, Personnel technique, Patrimoine bâti, non bâti et infrastructures, Voiries et réseaux, Espaces publics, Logistique)

Président : Patrick BREYER

Vice-Président : Antoine AARNINK

Membres : Damien CORNU, Christiane GOURLOT, Jean-Marie DENIS, Lydia HUGUENOT, Jean-Marie HUGUENIN, Dominique RICHARD BRICE


4ème Commission :

Affaires culturelles (Communication, Site internet, Bulletin municipal, Associations culturelles et sportives, Fêtes et cérémonies, Office de tourisme)

Président : Emilie BEAU

Vice-Président : Bernadette CARBILLET

Membres : Damien CORNU, Antoine AARNINK, Catherine THIVET, Olivier LADRANGE, Amélie MOLTER, Christiane GOURLOT, Marie-France MERCIER, Ludivine PERRIN DEROCHE, Dominique RICHARD BRICE


5ème Commission :

Affaires sociales (CCAS, Solidarité, Précarité, Associations caritatives)

Président : Marie-France MERCIER

Vice-Président : Catherine THIVET

Membres : Delphine ANDRE, Olivier LADRANGE, Amélie MOLTER, Jean-Marie DENIS, Lydia HUGUENOT, Ludivine PERRIN DEROCHE


6ème Commission :

Affaires générales (Urbanisme, Circulation, Sécurité, Police, Cimetières, Associations patriotiques, Jumelage)

Président : André NOIROT

Vice-Président : Damien CORNU

Membres : Elie PERRIOT, Antoine AARNINK, Delphine ANDRÉ, Marie-France MERCIER, Christian TROISGROS, Ludivine PERRIN DEROCHE, Jean-Marie HUGUENIN


Commission consultative de Genrupt

Membre de droit : Patrick BREYER

Membres : Roselyne MAIRE, Jean-Claude LUDWIG, Lucette SIMON


Commission consultative de Villars Saint Marcellin

Membre de droit : Christiane GOURLOT

Membres : Nicolas DUPONT, Stéphanie DETROYE, Alain GENY


Conseils d’écoles à la maternelle et primaire

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Bernadette CARBILLET


CCAS

Président : André NOIROT

Membres : Marie-France MERCIER, Delphine ANDRÉ, Catherine THIVET, Amélie MOLTER, Jean-Marie DENIS, Lydia HUGUENOT, Jean-Marie HUGUENIN, Ludivine PERRIN DEROCHE


Office de Tourisme

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Emilie BEAU

Membres titulaires : Bernadette CARBILLET, Antoine AARNINK

Membres suppléants : Amélie MOLTER, Elie PERRIOT


CA Collège Montmorency

Membre titulaire : Catherine THIVET 

Membre suppléant : Lydia HUGUENOT


Conseil de surveillance Hôpital local

Membre titulaire : Marie-France MERCIER


Association des Trois Provinces

Membre titulaire : Amélie MOLTER

Membre suppléant : Bernadette CARBILLET


CAO

Membre de droit : André NOIROT

Membres titulaires : Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Jean-Marie HUGUENIN

Membres suppléants : Delphine ANDRÉ, Olivier LADRANGE, Ludivine PERRIN DEROCHE


Comité de jumelage

Membre de droit : André NOIROT

Membres : Marie-France MERCIER, Antoine AARNINK, Damien CORNU, Ludivine PERRIN DEROCHE


Questions de défense

Membre : André NOIROT


Commission paritaire des foires et marchés

Membres : Lydia HUGUENOT, Jean-Marie DENIS


SDED52

Membres : André NOIROT, Christiane GOURLOT, Patrick BREYER

Membre Comité Syndical : Christiane GOURLOT


Harmonie La Concorde

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Olivier LADRANGE


CNAS

Membre : Marie-France MERCIER


Communes forestières

Membre titulaire : Patrick BREYER

Membre : Jean-Marie HUGUENIN


IME et ESAT:

Membre : André NOIROT


AMF

Membre de droit : André NOIROT

 

Syndicat Mixte des Transports Publics du Pays de Langres (SMTPL)

Membres titulaires : Damien CORNU et Marie-France MERCIER

Membres suppléants : Lydia HUGUENOT et Jean-Marie DENIS

 

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Membres titulaires : Catherine THIVET, Patrick BREYER, Olivier LADRANGE, Elie PERRIOT, Bernadette CARBILLET, Christiane GOURLOT, Jean Marie THIEBAUT, Didier DETROYE

Membres suppléants : Philippe ESCUDIER, Ludivine PERRIN DEROCHE, Lydia HUGUENOT, Damien CORNU, Jean-Marie DENIS, Aurélie LAVILLE, Jean-Mary CARBILLET, Alain GRANDJEAN

 

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférés (CLECT)

Membre titulaire : Jean-Marie HUGUENIN

Membre suppléant : Elie PERRIOT

 

Fédération Thermale du Grand Est 

Membre : Elie PERRIOT

 

Association Nationale des Elus des Territoires Touristiques (ANETT)

Membre de droit : André NOIROT

 

Fédération Française des stations vertes de vacances et des villages de neige

Membre de droit : André NOIROT

Membre titulaire : Emilie BEAU

Référent : Bernadette CARBILLET

 

Référent transports scolaires au sien de la Communauté de Communes des Savoir-Faire

Référent : Damien CORNU

 

Délégués Communautaires

André NOIROT, Elie PERRIOT, Emilie BEAU, Christian TROISGROS, Marie-France MERCIER, Bernadette Carbillet, Patrick BREYER, Jean-Marie HUGUENIN