Conseil municipal

Commissions

1ère Commission :Relations extérieures, urbanisme et patrimoine, fêtes et cérémonies locales

Président de droit : Madame le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Membres d’office : Maires-Adjoints et Maires-Délégués

Président : M. Jean-Marie HUGUENIN, premier adjoint

Membres : M. Mickaël Cler, Mme Charlette Tournier, Mme MORO BERNARDIN Nadine

 

2ème Commission :Finances et développement économique : limitée à 12 membres

Président de droit : Madame le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Membres d’office : Maires-Adjoints et Maires-Délégués

Membres : M. François Rohmer, M. Mickaël Cler, Mme Marie-Alice Cherrier Wolle, M. François Mouchotte, M. BREGIGEON Nicolas, M. PERRIOT Elie.

 

3ème Commission :Affaires sociales (insécurité, vie associative, scolaire)

Président de droit : Madame le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Membres d’office : Maires-Adjoints et Maires-Délégués

Président : Mme Ludivine PERRIN DEROCHE, troisième adjointe

Membres : Mme Marie-Alice Cherrier Wolle, Mme Marie-France Mercier, Mme Nadine Moro Bernardin, m. Nicolas BREGIGEON

 

4ème Commission :Travaux à l’entreprise, travaux en régie communale et gestion de la forêt communale

Président de droit : Madame le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Membres d’office : Maires-Adjoints et Maires-Délégués

Président : M. Pierre THOMAS : quatrième adjoint

Membres : M. Mickaël Cler, M. François Rohmer, Mme Marie-Alice Cherrier Wolle, M. Elie Perriot

 

5ème Commission :Communication et développement touristique

Président de droit : Madame le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Membres d’office : Maires-Adjoints et Maires-Délégués

Président : M. Loïc WEBER : cinquième adjoint

Membres : Mme Sophie LECHENE, Mme Nadine Moro Bernardin, M. François Rohmer, Mme Charlette Tournier, M. bregigeon Nicolas

 

Commission consultative Genrupt

M. Jean-Marie CARBILLET

M. Martial MILLARD

Mme Lucette SIMON

 

Commission consultative Villars

Mme Stéphanie DETROYE

M. Alain GENY

M. Pierre BURVILLE

 

SMTPS

Pour Bourbonne les Bains :

Titulaires : Mme Corinne Daret et M. Pierre Thomas

Suppléants : Mme Marie-Alice CHERRIER et Mme Sophie Lechêne

 

Pour Genrupt :

Titulaires : M. Guy Geaugey et M. Jean-Marie Carbillet

Suppléants : M. Jean-Claude Simon et Patrick BREYER

 

Pour Villars Saint Marcellin :

Titulaires : Mme Isabelle DARET et Mme Aurélie GOURLOT

Suppléants : Mme Stéphanie DETROYE et Mme Maud LEFORT

Caisse des Ecoles

Mme le Maire : Présidente

De conseillers désignés par le conseil municipal dont le nombre ne peut être supérieur au 1/3 de ses membres,

Après appel de candidatures, sont proposés :

Mme Ludivine Perrin Deroche,

M. Nicolas BREGIGEON

M. François Rohmer

Mme Marie-Alice Cherrier Wolle

 

CCAS

Vice-Président : Mme Ludivine Perrin Deroche

Membres :

- M. Loïc Weber

- Mme Marie-Alice Cherrier Wolle

- Mme Corinne Daret

- M. Guy Geaugey

- Mme Marie-France Mercier

 

OTSI

Le Maire, membre de droit : Mme Dominique RICHARD BRICE

Membres titulaires :

- M. Loïc Weber

- M. François ROHMER

 

Membres suppléants :

- M. Pierre Thomas

- Mme Charlette Tournier

 

CA Collège Montmorency

Membres à voix délibérative :

- Mme Corinne Daret

Membre à voix consultative :-

- Mme Marie Alice CHERRIER

Suppléant :

- M. Nicolas BREGIGEON

 

 

Conseil de surveillance hôpital local

Titulaire de droit : Mme le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Suppléant : M. François Rohmer

 

 

Association 3 Provinces

Titulaire : Pierre Thomas

Suppléant : M. François Rohmer

 

 

CAO

Président de droit : Madame le Maire : Mme Dominique RICHARD BRICE

Titulaires :

- M. Jean-Marie Huguenin

- M. François MOUCHOTTE

- M. Pierre Thomas

 

Suppléants :

- M. Guy Geaugey

- Mme Marie-France MERCIER

- M. Mickaël Cler

 

CA Centre hospitalier de Langres

  • M. François ROHMER

 

 

Comité de jumelage

M. Pierre Thomas

M. Loïc Weber

Mme Nadine MORO BERNARDIN

M. Guy GEAUGEY

Mme Charlette Tournier

 

Questions de défense

M. Guy Geaugey

 

Commission consultative gens du voyage

M. Pierre Thomas

 

Commission paritaire foire et marchés

M. Loïc Weber

Mme Marie Alice CHERRIER WOLLE

 

 

SDEHM

M. Guy Geaugey,

Mme Corinne Daret,

M. Pierre Thomas

 

Harmonie La Concorde

M. Loïc Weber

M. François Mouchotte

 

CNAS

Mme Ludivine Perrin Deroche

 

Communes forestières 52

M. Pierre Thomas

 

Sécurité :

Mme Ludivine PERRIN DEROCHE

 

 

Stations classées et thermales et stations vertes de vacances :

M. Loïc WEBER

Mme Dominique LEJEUNE

Mme Charlette TOURNIER

M. BREGIGEON Nicolas

 

Monde combattant :

M. Jean-Marie HUGUENIN

 

Conseil d’Ecole maternelle :

Mme Sophie LECHENE

M. Loïc WEBER

 

Conseil d’école élémentaire :

Mme Ludivine Perrin Deroche

Mme Marie Alice CHERRIER WOLLE

 

IME :

M. Pierre Thomas