Commissions
Vous êtes ici :
timeline_pre_loader

1ère Commission

Développement économique (Thermalisme, Intercommunalité, Relations extérieures)

Président : Elie PERRIOT

Vice-Présidents : Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Emilie BEAU, Christian TROISGROS, Marie-France MERCIER

Membres : Toutes les Conseillères et tous les Conseillers Municipaux

2ème Commission

Finances (Budgets, Adjudications, Marchés, Personnel administratif)

Président : Christian TROISGROS

Vice-Président : Patrick BREYER

Membres : Olivier LADRANGE, Bernadette CARBILLET, Christiane GOURLOT, Delphine ANDRÉ, Elie PERRIOT, Jean-Marie HUGUENIN, Dominique RICHARD BRICE

3ème Commission

Travaux (Eau, Forêt, Personnel technique, Patrimoine bâti, non bâti et infrastructures, Voirie et réseaux, Espaces publics, Logistique)

Président : Patrick BREYER

Vice-Président : Antoine AARNINK

Membres : Damien CORNU, Christiane GOURLOT, Jean-Marie DENIS, Lydia HUGUENOT, Jean-Marie HUGUENIN, Dominique RICHARD BRICE

4ème Commission

Affaires culturelles (Communication, Site internet, Bulletin municipal, Associations culturelles et sportives, Fêtes et cérémonies, Office de tourisme)
Présidente : Émilie BEAU
Vice-Présidente : Bernadette CARBILLET
Membres : Damien CORNU, Antoine AARNINK, Catherine THIVET, Olivier LADRANGE, Amélie MOLTER, Christiane GOURLOT, Marie-France MERCIER, Ludivine PERRIN DEROCHE, Dominique RICHARD BRICE

5ème Commission

Affaires sociales (CCAS, Solidarité, Précarité, Associations caritatives)

Présidente : Marie-France MERCIER

Vice-Présidente : Catherine THIVET

Membres : Delphine ANDRE, Olivier LADRANGE, Amélie MOLTER, Jean-Marie DENIS, Lydia HUGUENOT, Ludivine PERRIN DEROCHE

6ème Commission

Affaires générales (Urbanisme, Circulation, Sécurité, Police, Cimetières, Associations patriotiques, Jumelage)

Président : André NOIROT

Vice-Président : Damien CORNU

Membres : Elie PERRIOT, Antoine AARNINK, Delphine ANDRÉ, Marie-France MERCIER, Christian TROISGROS, Ludivine PERRIN DEROCHE, Jean-Marie HUGUENIN

. . .

Commission consultative de Genrupt

Membre de droit : Patrick BREYER

Membres : Roselyne MAIRE, Jean-Claude LUDWIG, Lucette SIMON

Commission consultative de Villars-Saint-Marcellin

Membre de droit : Christiane GOURLOT

Membres : Nicolas DUPONT, Stéphanie DETROYE, Alain GENY

Conseils d’écoles à la maternelle et primaire

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Bernadette CARBILLET

CCAS

Président : André NOIROT

Membres : Marie-France MERCIER, Delphine ANDRÉ, Catherine THIVET, Amélie MOLTER, Jean-Marie DENIS, Lydia HUGUENOT, Jean-Marie HUGUENIN, Ludivine PERRIN DEROCHE

Office de Tourisme

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Emilie BEAU

Membres titulaires : Bernadette CARBILLET, Antoine AARNINK

Membres suppléants : Amélie MOLTER, Elie PERRIOT

CA Collège Montmorency

Membre titulaire : Catherine THIVET

Membre suppléant : Lydia HUGUENOT

Conseil de surveillance Hôpital local

Membre titulaire : Marie-France MERCIER

Association des Trois Provinces

Membre titulaire : Amélie MOLTER

Membre suppléant : Bernadette CARBILLET

CAO

Membre de droit : André NOIROT

Membres titulaires : Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Jean-Marie HUGUENIN

Membres suppléants : Delphine ANDRÉ, Olivier LADRANGE, Ludivine PERRIN DEROCHE

Comité de jumelage

Membre de droit : André NOIROT

Membres : Marie-France MERCIER, Antoine AARNINK, Damien CORNU, Ludivine PERRIN DEROCHE

Questions de défense

Membre : André NOIROT

Commission paritaire des foires et marchés

Membres : Lydia HUGUENOT, Jean-Marie DENIS

SDED52

Membres : André NOIROT, Christiane GOURLOT, Patrick BREYER

Membre Comité Syndical : Christiane GOURLOT

Harmonie La Concorde

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Olivier LADRANGE

CNAS

Membre : Marie-France MERCIER

Communes forestières

Membre titulaire : Patrick BREYER

Membre : Jean-Marie HUGUENIN

IME et ESAT

Membre : André NOIROT

AMF

Membre de droit : André NOIROT

Syndicat Mixte des Transports Publics du Pays de Langres (SMTPL)

Membres titulaires : Damien CORNU et Marie-France MERCIER

Membres suppléants : Lydia HUGUENOT et Jean-Marie DENIS

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Membres titulaires : Catherine THIVET, Patrick BREYER, Olivier LADRANGE, Elie PERRIOT, Bernadette CARBILLET, Christiane GOURLOT, Jean Marie THIEBAUT, Didier DETROYE

Membres suppléants : Philippe ESCUDIER, Ludivine PERRIN DEROCHE, Lydia HUGUENOT, Damien CORNU, Jean-Marie DENIS, Aurélie LAVILLE, Jean-Mary CARBILLET, Alain GRANDJEAN

Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées (CLECT)

Membre titulaire : Jean-Marie HUGUENIN

Membre suppléant : Elie PERRIOT

Fédération Thermale du Grand Est

Membre : Elie PERRIOT

Association Nationale des Élus des Territoires Touristiques (ANETT)

Membre de droit : André NOIROT

Fédération Française des stations vertes de vacances et des villages de neige

Membre de droit : André NOIROT

Membre titulaire : Emilie BEAU

Référent : Bernadette CARBILLET

Référent transports scolaires au sien de la Communauté de Communes des Savoir-Faire

Référent : Damien CORNU

Fédération Française des stations vertes de vacances et des villages de neige

Membre de droit : André NOIROT

Membre titulaire : Emilie BEAU

Référent : Bernadette CARBILLET

Délégués Communautaires

André NOIROT, Elie PERRIOT, Emilie BEAU, Christian TROISGROS, Marie-France MERCIER, Bernadette CARBILLET, Patrick BREYER, Jean-Marie HUGUENIN

Maison Départementale du Tourisme

Membre : Bernadette CARBILLET