Commissions
Vous êtes ici :
timeline_pre_loader

1ère Commission

Développement économique (Thermalisme, Intercommunalité, Relations extérieures)

Président : André NOIROT

Vice-Président : Elie PERRIOT

Membres : Toutes les Conseillères et tous les Conseillers Municipaux

2ème Commission

Finances (Budgets, Adjudications, Marchés)

Président : André NOIROT

Vice-Président : Christian TROISGROS

Membres : Olivier LADRANGE, Christiane GOURLOT, Delphine ANDRÉ, Elie PERRIOT, Aurélie LAVILLE, Marie-France MERCIER, Émilie BEAU

3ème Commission

Travaux (Patrimoine bâti, non bâti et infrastructures, Eau, Voirie et Réseaux, Cimetière, Espaces publics, Logistique)

Président : André NOIROT

Vice-Président : Patrick BREYER

Membres : Damien CORNU, Christiane GOURLOT, Lydia HUGUENOT, Claude PETIOT, Emmanuel PASQUA, Sébastien HUMBLOT, Delphine ANDRE, Elie PERRIOT

4ème Commission

Affaires culturelles (Communication, Site internet, Bulletin municipal, Associations culturelles et sportives, Jumelage, Fêtes et Cérémonies, Tourisme)
Président : André NOIROT
Vice-Président : Emilie BEAU
Membres : Damien CORNU, Catherine THIVET, Olivier LADRANGE, Amélie MOLTER, Christiane GOURLOT, Marie-France MERCIER, Emmanuel PASQUA

5ème Commission

Affaires sociales (CCAS, Solidarité, Précarité, Associations caritatives, Forêts)

Président : André NOIROT

Vice-Président : Marie-France MERCIER

Membres : Delphine ANDRE, Olivier LADRANGE, Amélie MOLTER, Lydia HUGUENOT, Christiane GOURLOT, Aurélie LAVILLE, Catherine THIVET

6ème Commission

Affaires générales (Urbanisme, Circulation, Sécurité, Police, Personnel, Associations patriotiques)

Président : André NOIROT

Membres : Elie PERRIOT, Delphine ANDRÉ, Marie-France MERCIER, Christian TROISGROS, Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Sébastien HUMBLOT, Damien CORNU

. . .

Commission consultative de Genrupt

Membre de droit : Patrick BREYER

Membres : Roselyne MAIRE, Jean-Claude LUDWIG, Lucette SIMON

Commission consultative de Villars-Saint-Marcellin

Membre de droit : Christiane GOURLOT

Membres : Nicolas DUPONT, Stéphanie DETROYE, Alain GENY

Conseils d’écoles à la maternelle et primaire

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Emilie BEAU

CCAS

Président : André NOIROT

Membres : Marie-France MERCIER, Delphine ANDRÉ, Catherine THIVET, Amélie MOLTER, Lydia HUGUENOT, Olivier LADRANGE, Christiane GOURLOT, Aurélie LAVILLE

Office de Tourisme

Membre de droit : André NOIROT

Membre représentant la Mairie : Emilie BEAU

Membres titulaires : Catherine THIVET, Marie-France MERCIER

Membres suppléants : Amélie MOLTER, Elie PERRIOT

CA Collège Montmorency

Membre titulaire : Emilie BEAU

Membre suppléant : Amélie MOLTER

Conseil de surveillance Hôpital local

Membre titulaire : Marie-France MERCIER

Association des Trois Provinces

Membre titulaire : Christiane GOURLOT

Membre suppléant : Patrick BREYER

CAO

Membre de droit : André NOIROT

Membres titulaires : Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Claude PETIOT

Membres suppléants : Delphine ANDRÉ, Olivier LADRANGE, Elie PERRIOT

Comité de jumelage

Membre de droit : André NOIROT

Membres : Marie-France MERCIER, Emilie BEAU, Damien CORNU, Christiane GOURLOT, Catherine THIVET, Emmanuel PASQUA

Questions de défense

Membre : André NOIROT

Commission paritaire des foires et marchés

Membres : Lydia HUGUENOT, Sébastien HUMBLOT

SDED52

Membres : André NOIROT, Christiane GOURLOT, Patrick BREYER

Harmonie La Concorde

Membre de droit : André NOIROT

Membre remplaçant : Olivier LADRANGE

CNAS

Membre : Marie-France MERCIER

Communes forestières

Membre titulaire : Marie-France MERCIER

Membre suppléant : Patrick BREYER

IME et ESAT

Membre titulaire : André NOIROT
Membre suppléant : Marie-France MERCIER

Association des Maires de la Haute-Marne

Membre de droit : André NOIROT

Syndicat Mixte des Transports Publics du Pays de Langres (SMTPL)

Membres titulaires : Damien CORNU, Marie-France MERCIER, Claude PETIOT

Membres suppléants : Lydia HUGUENOT, Christiane GOURLOT, Delphine ANDRE

Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées (CLECT)

Membre titulaire : Elie PERRIOT

Membre suppléant : Christian TROISGROS

Fédération Thermale du Grand Est

Membre : Elie PERRIOT

Association Nationale des Élus des Territoires Touristiques (ANETT)

Membre de droit : André NOIROT

Fédération Française des stations vertes de vacances et des villages de neige

Membre de droit : André NOIROT

Membre titulaire : Emilie BEAU

Référent : Bernadette CARBILLET

Référent transports scolaires au sien de la Communauté de Communes des Savoir-Faire

Référent : Sébastien HUMBLOT

Délégués Communautaires

André NOIROT, Emilie BEAU, Christian TROISGROS, Marie-France MERCIER, Elie PERRIOT, Christiane GOURLOT, Patrick BREYER, Jean-Mary CARBILLET

Maison Départementale du Tourisme

Membre : Catherine THIVET